Главная » Статьи » Дети » Болезни и Лечение

Симптомы рахита и его профилактика Малыши и материнство

Симптомы рахита и его профилактика » Малыши и материнство

Симптомы рахита и его профилактикаРахит – это болезнь, вызванное нехваткой витамина Д, сопровождающееся поражением костной, нервной, мышечной систем и многих органов, также нарушением обмена веществ. При недостатке витамина Д нарушается фосфорно-кальциевый обмен, и такие принципиальные элементы, как фосфор и кальций перестают усваиваться. Томные случаи рахита наблюдаются у малышей из неблагополучных семей, а признаки рахита диагностируются у каждого второго малыша, живущего в Заполярье, северных областях Рф и в климате, которому характерны нередкие дождики, туманы, завышенная влажность воздуха и облачность. Нехватка солнечного света либо недостающее пребывание на свежайшем воздухе могут стать предпосылкой рахита. Потому сказать, что «данная тема меня не касается» будет неосмотрительно, потому что признаки рахита время от времени выявляются сходу после рождения малыша.

 

Что должна делать будущая мать, чтоб не столкнуться с диагнозом «рахит»

 

Симптомы рахита и его профилактикаВо время беременности принципиально соблюдать режим, не перегружать себя на работе и в быту и, естественно, всеполноценно питаться. В рационе питания беременной дамы все продукты должны быть различными и полезными. Нужно раз в день включать в меню мясо, рыбу, яичка, молоко и кисломолочные продукты, сливочное масло, творог, в каких содержится витамин Д. При его недочете меняется минеральный обмен в организме дамы, что приводит к пониженной сопротивляемости у малыша и содействует возникновению рахита. Такие продукты должны сохраняться в рационе и в период кормления грудью.

 

Кормите малыша верно

 

Малыши, которых кормили грудью, более устойчивы ко всем болезням, в том числе и к рахиту. В возрасте 7-8 месяцев ребенок должен получать прикорм, потому что в материнском молоке не хватает минеральных солей, и оно не может обеспечить обычное развитие малыша. Из-за позднего прикорма организм малыша недополучает витамины, минеральные вещества и микроэлементы, что содействует возникновению рахита и осложняет протекание заболевания.

 

Симптомы рахита и его профилактикаГлавные симптомы заболевания

 

В большинстве случаев рахитом хворают малыши первого года жизни, но время от времени болезнь встречается у малышей 2-4 летнего возраста. 1-ые признаки заболевания начинаются в 2-3 месяца и отмечаются они со стороны нервной системы. У малыша нарушается сон, он становится неспокойным и плаксивым, очень потеет, в особенности в области затылка, и конкретно тут у него стираются волосы. На этом шаге многие матери вовремя не реагируют, болезнь продолжает развиваться и поражает костную и мышечную системы, а это тянет за собой нарушение роста и развития малыша. Обычно конфигурации начинаются с костей черепа: они становятся мягче, а края огромного родничка истончаются. Размеры головы растут, череп приобретает яйцеобразную форму с верно проступающими костными швами, лобные и теменные холмы утолщаются. У малышей нездоровых рахитом позднее возникают зубы, порядок их прорезывания и форма зубов нарушаются.

 

 

Профилактика рахита

Воздушные ванны имеют огромное значение для профилактики этого заболевания. В прохладное время проводите их в комнате, а летом – в тени деревьев при температуре от 22 до 25 градусов. Закаливающие процедуры в виде обтирания и обливания, гимнастика и массаж будут не только лишь приятны вашему ребенку, да и полезны. Гулять с ребенком необходимо в всякую погоду: зимой более 4 часов, а летом – весь денек. Сон на открытом воздухе очень полезен ребенку, но солнечные лучи не должны попадать в коляску. Солнечные ванны показаны детям после года. Для профилактики рахита детям назначают витамин Д, но его доза определяется персонально. Не повышайте дозу витамина, его передозировка более небезопасна, чем нехватка, он очень токсичен. Основное средство профилактики – это грудное вскармливание, своевременный прикорм, введение соков, яичного желтка, овощных блюд и соблюдение температурного режима.

 

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Болезни и Лечение | Добавил: Barak (20.04.2013)
Просмотров: 655 | Теги: рахита, профилактика, материнство, малыши, его, симптомы | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0