Главная » Статьи » Беременность » Недели беременности

Беременность, малыши и вегетарианство Малыши и материнство

Беременность, малыши и вегетарианство » Малыши и материнство

Беременность, малыши и вегетарианство.

вегетарианствоВегетарианство довольно популярно в наши деньки. Самые главные предпосылки, побуждающие людей отрешаться от товаров животного происхождения, - гуманность по отношению к животным и вечное рвение сохранить юность и здоровье. Сторонники подобного метода питания приводят свои резоны, а противники - свои. Но в особенности горячие дебаты разворачиваются, когда дело касается беременности и малышей. Разрешить нельзя запретить! Символ препинания не проставлен и до настоящего времени.

Беременность, детство и вегетарианство

Беременные и кормящие дамы, также малыши - очень проницательная категория, в какой мельчайшие погрешности питания могут спровоцировать суровые недомогания. Другими словами, там, где человек среднего возраста с обычным здоровьем будет полностью безболезненно экспериментировать с диетами, будущие матери и малыши имеют реальный шанс "спотыкнуться".

Беременность, детство и вегетарианство

Есть различные типы вегетарианской диеты. Некие доктора и ученые считают, что для дам в положении и для малышей допустимой и более полезной является та форма вегетарианства, при которой разрешается употреблять в еду не только лишь продуты растительного происхождения, да и животного, такие как молоко, продукты из молока и яичка. Схожая еда содержит белок в достаточном количестве. А безупречная форма вегетарианства для будущих мам и малышей - это форма, при которой в еду также употребляют и рыбу. Беременность, детство и вегетарианство несовместимы - молвят ярые противники вегетарианства. Какие они приводят аргументы?

  • Рацион только из товаров растительного происхождения недостаточен как для беременных дам, так и для стремительно возрастающих детей, потому что они могут не дополучать с схожей едой нужное количество белка и энергии. А спланировать равновесное по белку меню при помощи бобовых, зерновых и орехов очень тяжело, и дорого.
  • Беременность, детство и вегетарианствоИз овощей нелегко получить достаточное количество усваиваемых железа, цинка и витаминов А, D. Витамин B12 в растительной еде не содержится. Люди, не употребляющие в еду мясо, испытывают недочет в цинке. А этот элемент нужен для роста, обычного функционирования иммунной системы и обычного созревания. Чтоб стопроцентно удовлетворить потребность организма в витаминах и минералах, необходимо на теоретическом уровне съедать очень огромное количество овощей. Если это правило делать, то могут появиться заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Растительный рацион делает нехватку ряда аминокислот, нужных для роста и развития малыша. Человек не напрасно начал есть мясо - это основной источник аминокислот, которые употребляются в биосинтезе белка в нашем организме.
  • В большей степени зерновой рацион делает недостаток витамина С и иода.
  • Беременность, детство и вегетарианствоОрганизм человека лучше и резвее усваивает железо, находящееся в мясных, ежели овощных, продуктах. В связи с этим овощееды могут столкнуться с тем, что на каком-то шаге их организм станет испытывать недостаток железа. А это - прямой путь к анемии.
  • У многих дам на растительно-молочной диете падает гемоглобин, другими словами развивается так именуемая железодефицитная анемия. Она проявляется слабостью, утомляемостью, понижением работоспособности, одышкой, сердцебиением, нарушениями вкуса.
  • Ученые считают, что семь лет вегетарианства выводят из строя иммунную систему. Первоначальное улучшение самочувствия после отказа от животной еды связано с тем, что организм человека утомился от излишка животных жиров. Но позже опять наступает их острая нехватка.
  • Соединения линолиевой кислоты, обнаруженные в мясе и молочных продуктах, препятствуют развитию онкологических болезней.
  • Отсутствие в рационе малыша белков животного происхождения неизбежно приведет к нарушениям роста и развития, так как естественных (эволюционных и физиологических) устройств адаптации к такому варианту питания не существует.
  • Беременность, детство и вегетарианствоОрганизм малышей, в рационе которых отсутствует холестерин и определенные жиры животного происхождения, потом не сумеет производить достаточное количество ферментов для пищеварения. Молоко мамы содержит высочайший уровень холестерина и жиров. Так стоит сажать годовалого либо двухгодового малыша на вегетарианскую диету с низким содержанием жиров, только что оторвав его от материнской груди?
  • Малыши очень разборчивы в еде и капризны. Им требуются различные блюда. Не считая того, еще легче поддерживать баланс питательных веществ и калорий при "всеядной" диете. К примеру, брокколи является красивым источником кальция, но не заставлять же малыша съедать ее по полкило раз в день для поддержания в организме этого элемента в нужном количестве.
  • Особо отмечается, что многие приверженцы растительного питания, достигшие активного долголетия, сформировались в детстве на смешанной еде, включавшей как растительные, так и животные продукты, а к вегетарианству склонились в очень зрелом возрасте.
  • В последние годы были проведены исследования на тему воздействия диет на физическое и психическое здоровье малышей. Было подтверждено, что малыши, матери которых ели различную еду и не ограничивали себя в мясе, обладали более высочайшим умственным потенциалом и крепким здоровьем.

Все это звучит полностью внушительно. Сейчас ознакомимся с резонами обратной стороны, допускающей вегетарианство для малышей, а также во время беременности, кормления:

  • Беременность, детство и вегетарианствоВегетарианская диета уменьшает уровень холестерина и триглицеридов в организме, что замедляет процесс развития атеросклероза, время от времени проявляющегося уже в ранешном возрасте. Чем ранее возраст, с которого сокращается уровень холестерина, тем меньше следующих болезней сердца.
  • Продукты из молока исключают из собственного рациона далековато не все овощееды, их сохранение в рационе малышей и взрослых приветствуется фактически всеми спецами.
  • Специалисты оспаривают утверждения ряда ученых о том, что овощееды испытывают дефицитность рациона. По их воззрению, случаи, когда из-за "недоедания" у малышей-вегетарианцев происходит замедление роста, в продвинутых странах встречаются довольно изредка. Схожее может быть только там, где наблюдается ограниченный доступ к различным продуктам питания.
  • Недочет витаминов и микроэлементов можно просто предупредить с помощью особых витаминных комплексов.
  • Беременность, детство и вегетарианствоЖелезо, отлично усваивается не только лишь из мяса, да и из неких овощей - шпината, капусты, зеленоватого салата. Исследование, проведенное группой независящих профессионалов показало: уровень содержания железа в крови "мясоедов" и овощеедов в среднем схож.
  • Финские исследователи по результатам долгих наблюдений за детками нашли, что ребенок, находящийся на вегетарианской диете, по уровню развития двигательных и речевых функций, по последней мере, не отстает от собственного ровесника, который ест все.
  • Вегетарианские продукты богаче витаминами, чем мясные, которые содержат много жира.
  • Снижая нагрузку на почки, растительная клетчатка упрощает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Употребление в большей степени растительной еды - хорошее средство против вялости кишечного тракта.
Беременность, детство и вегетарианство

Чьи резоны убедительнее решать каждому из нас. Но многие люди считают неэтичным, когда предки навязывают детям свои вегетарианские предпочтения. Взрослые люди делают выбор осмысленно, в отличие от малыша, принужденного подчиняться. Потому считается, что, только повзрослев, малыши сумеют решить сами, желают они стать вегетарианцами либо нет. А предки должны предоставить потомству полную, разностороннюю и непредвзятую информацию.

Если вы беременны, и упрямо не желаете на время отрешиться от вегетарианской диеты, если вы желаете созидать грядущего малыша вегетарианцем, то эта информация вам:

  • Беременность, детство и вегетарианствоВ период беременности и лактации в особенности велика потребность в витамине В12. Ни в одной растительной еде, как уже было сказано, он не содержится. Непременно принимайте дополнительно этот витамин либо обогащенное соевое молоко.
  • Беременным дамам рекомендуется отрешиться от серьезной формы вегетарианства прямо до рождения малыша или даже на весь период грудного вскармливания малыша, так как она может привести к очень грустным последствиям. Потому не отрешайтесь от продуктов из молока и яиц, а в эталоне и от рыбы. Тогда ваш рацион будет содержать белок в достаточном количестве.
  • Смотрите за уровнем железа в крови и при пониженных показателях принимайте особые добавки. Анемия плохо сказывается на развитии малыша.
  • Все употребляемые вами овощи должны быть грунтовыми, а не парниковыми.
  • Беременность, детство и вегетарианствоСпецы в области питания дают беременным вегетарианкам последующие советы: калории и ценные жиры обеспечат орешки, ореховое масло, авокадо, сухофрукты (изюм, курага, чернослив, яблоки). Пищевые волокна можно получать из картофеля, капусты, морской капусты, яблок, абрикосов, моркови, свеклы, отрубей. Они довольно отлично усваиваются организмом.
  • Принципиально питаться по сезону, другими словами употреблять в еду те овощи, фрукты, зелень, которые в данное время поспевают в вашей географической зоне. Зимой лучше использовать настои травок, корнеплоды, сушеные фрукты, орешки, мед.
  • Мамам-вегетарианкам следует учесть к тому же таковой важный фактор, как климат места обитания. В средней полосе Рф грозные зимы - обыденное явление. Нужное количество энергии для поддержания температуры тела проще получить из животной еды.
  • Ребенку до года требуется в 4 раза больше белка, чем взрослому. Мать, планирующая выращивать малыша, прибегая к вегетарианству, должна хотя бы в протяжении первых 6 месяцев подкармливать малыша молоком. Дальше, с 6 месяцев можно вводить в рацион питания малыша обогащенное витаминами детское питание на сое.
Беременность, детство и вегетарианство

Единства воззрений в вопросе приемлемости вегетарианства для беременных дам и малышей как не было, так и нет. И все таки стоит поразмыслить, может не стоит рисковать здоровьем детей? Уж очень нередко и в прессе, и по телевидению, и из уст докторов слышна формулировка "Беременным и детям вегетарианство противопоказано!". Помните одну восхитительную фразу из кинофильма "Ронин"? "Если есть сомнения - колебаний нет!" Задумайтесь над этим.

Здоровья вам и вашим детям!

Создатель: Алена Москвина

Источник: mosmama.ru

Категория: Недели беременности | Добавил: Barak (25.04.2013)
Просмотров: 1144 | Комментарии: 1 | Теги: материнство, вегетарианство, малыши, беременность | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0