Главная » Статьи » Дети » Развитие и Образование

Развитие самостоятельности у малыша Малыши и материнство

Развитие самостоятельности у малыша » Малыши и материнство

Развитие самостоятельности у малышаРазвитие малыша оценивается по двигательной активности, умению делать определенные движения и произносить звуки и слова, надлежащие возрасту малыша. Предки радуются новым достижениям малыша, не подозревая, что развиваясь, он копит не только лишь актуальный опыт, да и обретает самостоятельность. Родителям необходимо быть готовым ко всем проявлениям детской самостоятельности, чтоб посодействовать в предстоящем развитии самостоятельности и инициативы.

 

Как ребенок научился делать 1-ые шаги и произносить слова, он начинает ощущать себя вровень с взрослыми. Вы, естественно, увидели, как он интенсивно начинает осваивать ложку и кружку. Без вмешательства малыша не обходится ни мамина стирка, ни папин ремонт сломанной игрушки. Малыш в этом возрасте больше разламывает игрушек не поэтому, что стал посильнее на физическом уровне, а поэтому, что ему увлекателен процесс зания: что снутри игрушки? как папа ее будет чинить?

 

Развитие самостоятельности у малышаМаме становится тяжело одеть малыша на прогулку, ведь и в выборе одежки и обуви он пробует проявить самостоятельность. Проявления самостоятельности первого года жизни ничто в сопоставлении с двухгодовым возрастом - началом первого кризиса, который по силе ассоциируют с подростковым кризисом. После 2-ух лет малыш начинает отделяться от матери, больше проявляя собственное «Я».

 

Он уже осознает, что может действовать сам: выбирать игрушки по собственному желанию, выдумывать сюжет игры, разговаривать по собственному желанию с взрослыми и другими детками. Ребенку нравится чувствовать себя самостоятельным существом, и период до трех-четырех лет проходит с требованием «Я сам!». Малыш осознает, что уже многому научился, и пробует показать окружающим свои возможности. Вот в этот период предки должны развивать инициативу малыша, поощрять его самостоятельность, но так, чтоб он обучался делать требования взрослых.

 

Развитие самостоятельности у малышаДетская самостоятельность обязана иметь границы и быть дозированной. Некие предки молвят о собственном ребенке: «Он у меня таковой самостоятельный!», и при всем этом убирают за ним игрушки, и с кликом принуждают вымыть руки. Самостоятельный ребенок без напоминаний моет руки, произносит слова «спасибо» и «пожалуйста» и убирает после игры игрушки. Взрослея, ребенок расширяет границы собственной самостоятельности: он моет свою обувь после прогулки, и, что в особенности принципиально, может вымыть и мамину без подсказки с ее стороны. Когда ребенок определяет свое поведение в всех ситуациях, мы говорим о высочайшем уровне самостоятельности: он без напоминания принесет стул бабушке, чтоб ей было комфортно разуться в прихожей, уступит старому человеку место в автобусе.

 

Так воспитать малыша грезит каждый родитель, но для этого необходимо убрать внутренние и наружные предпосылки, мешающие проявлению инициативы. Чтоб ребенок мог преодолеть ужас, выражающийся во фразе «Я боюсь», предки должны прививать малышу различные способности, и обучить его мыслить. Самостоятельная личность не может развиться в критериях жестких ограничений и запретов. Неизменные фразы «Ты разобьешься», «Ты свернешь для себя шейку» либо «Порежешь руку» препятствуют самовыражению малыша, и вселяют в него неуверенность. Доверие и почтение со стороны родителей содействует развитию детской самостоятельности. Радуйтесь тому, что ваш ребенок научился застегивать куртку, завязывать шнурки, интенсивно играть со сверстниками – это все этапы становления личности, проявление самостоятельности. Ощущая поддержку родителей, ребенок будет стараться проявлять самостоятельность не только лишь в поступках, да и в идей.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Развитие и Образование | Добавил: Barak (20.04.2013)
Просмотров: 524 | Теги: самостоятельности, материнство, малыши, развитие, малыша | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0