Главная » Статьи » Дети » Малыш

Оказание первой помощи Малыши и материнство

Оказание первой помощи » Малыши и материнство

Оказание первой помощиПорез и царапинки

 

Самая всераспространенная травма в быту - это порезы и царапинки. Взрослые в особенности теряются, если травмирован ребенок. Как верно оказать первую помощь и не навредить человеку неверными действиями?

 

1.Нужно помыть ранку проточной водой с мылом, используя тампон либо чистую салфетку. Если в доме имеется перекись водорода, то лучше использовать его для промывания.

2.Не используйте йод для обработки порезов. В данном случае просто забинтуйте рану стерильным бинтом.

3.Если в ранку попал песок, земля, и вы неуверенны в высококачественной обработке, то обратитесь к доктору. Может быть, нужно ввести противостолбнячную сыворотку.

 

Укусы животных

 

Если человек укушен животным (в большинстве случаев это собаки, лисы), обработайте место укуса также, как при порезе. Немедля обратитесь к доктору! Животное может быть заражено бешенством. Если же укусы получены от ос либо пчел, то необходимо попытаться удалить нажимало. Если у вас нет аллергии, то возможно обойтись без докторской помощи.

 

Оказание первой помощиМатериалы и виды повязок

 

Какой подобрать материал, какую повязку лучше использовать даст подсказку нам место- размещение раны, ее размер. Самыми универсальными для обработки являются стерильные бинты, из которых можно приготовить марлевые квадраты. Они применяются при обработке всех видов ран. Если под руками нет бинта, то на помощь придет незапятнанная хлопчатобумажная тряпка. Ее прикладываем к ране, а сверху фиксируем лейкопластырем. Такие повязки комфортны на пальцах у малышей, на лице, спине либо животике.

 

Если повязка ослабела либо нужно поменять бинт, то снимайте его с большой осторожностью, потому что существует возможность раздвинуть рану. Это будет замедлять процесс заживления. Потому последний слой снимайте в направлении пореза. Для того, чтоб уменьшить боль при снятии присохших к ране бинтов, их за ранее размягчают, поливая незапятанной водой либо веществом фурацилина.

 

Помощь при кровотечении

 

Если кровотечение не сильное, вызванное порезом незапятнанного предмета, не промывайте рану снутри. Обработайте ее вокруг пореза, сверху положите марлевый квадратик и обмотайте бинтом либо наклейте лейкопластырь.

 

Если кровоточит порез на ноге, то положите ногу на возвышение из подушек. В таком положении кровотечение быстрее закончится. Накладывая повязку, прикладывайте усилие, потому что под действием давления на порез кровотечение прекращается. При всем этом смотрите, не переусердствуйте! Если повязка взывает боль, невозможность двигать конечностью, посинение, то ослабьте действие повязки.

При сильном кровотечении прикладываем к ране несколько марлевых салфеток. Если их нет, то заменителем будет незапятнанная тряпка, носовой платок. По мере их промокания, накладываем новейшую повязку поверх старенькой. После уменьшения кровотечения туго перевязываем рану. Если кровотечение длится и повязка не приостановила его, то нужно сдавить рукою края раны либо саму рану.

 

 

Оказание первой помощиНосовые кровотечения

 

Одним из более всераспространенных кровотечений есть носовое. Играют мальчишки, чего-то не поделили, и вот уже и нос разбит. А у взрослых при повышении давления и при перегреве на солнце тоже бывает такая проблема. Как верно посодействовать?

 

Самый обычный метод остановки носового кровотечения - это малость посидеть, прочно зажав ноздри. Ни при каких обстоятельствах не запрокидывайте голову вспять и не ложитесь. Есть угроза наглотаться крови, что вызовет рвоту.

 

Отлично приложить чего-нибудть прохладное ко лбу, шейке либо к верхней губе. Это позволяет приостановить кровотечение. Если под рукою есть перекись водорода, то смоченные в нем ватные тампоны осторожно введите в нос.

 

Если же кровотечение так и не удалось приостановить - обратитесь к доктору. Может быть, поврежден кровеносный сосуд, который нужно прижечь. Кровотечение может быть связано и каким-либо болезнью. В любом случае нужно обследоваться у спеца.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Малыш | Добавил: Barak (24.04.2013)
Просмотров: 724 | Теги: материнство, малыши, первой, оказание, помощи | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0