Главная » Статьи » Беременность » Недели беременности

Что ощущает малыш, находясь в животе у матери? Малыши и материнство

Что ощущает малыш, находясь в животе у матери? » Малыши и материнство

Что ощущает малыш, находясь в животе у матери?

На дисплее ультразвукового монитора отлично видно: малыш прикрыл глазки и вдумчиво посасывает большой пальчик. Издалека до него доносится приглушенный мамин глас, крошке комфортно и расслабленно. Движения его равномерно замедляются, он засыпает. 6 месяцев прошло с, того момента, как в вас зародилась новенькая жизнь. Пройдет еще три, и ребенок, которого вы носите на данный момент под сердечком, родится на свет и крепко займет свое место в домашней иерархии. А пока крошка интенсивно готовится к моменту, когда из тесноватого места маминого живота он выйдет в большой мир. С 4-ого месяца вы уже чувствуете движения собственного малыша — поначалу легкие, практически неприметные дуновения, позже — более сильные, и через пару месяцев вам уже кажется, что снутри поселился неутомимый боксер. Но крошка не только лишь двигается, он интенсивно изучит окружающее — ощущает, слышит, лицезреет. Это совершенно не досужая выдумка — современная медицина занимается суровыми исследовательскими работами возможностей еще не родившихся детей, открывая все новые и новые изумительные факты.

Он слышит

Начиная со 2-ой половины беременности малыш уже реагирует на слуховые раздражители и отвечает на их учащением сердцебиения либо конфигурацией ритма движений. Орган слуха развивается быстро, с 26-й недели ребенок уже может дифференцировать разные звуки.

До рождения слух играет ведомую роль в зании крохой окружающего мира. Но восприятие звуковой инфы — непростой процесс и нередко находится в зависимости от положения, которое ребенок занимает в матке. К примеру, у восьмимесячного плода в головном предлежании (в данном случае малыш вроде бы висит вниз головой) будет больше способностей для получения инфы снаружи. На этом сроке его среднее ухо полностью созрело для „наружного" использования и реально принимает звуки мира вокруг нас. Другое дело — тазовое предлежание: из-за близости органов слуха плода к сердечку и легким матери ребенок будет сначала принимать их ритм, а не звуки снаружи.

На данный момент малыш слышит звуковые сигналы из 2-ух миров: наружного и внутреннего. Не думайте, что снутри матки тихо, как в банковском сейфе, — шумит кровь, бегущая но артериям, стучит сердечко, работает пищеварительный тракт, а ведь мать к тому же гласит! Начиная с последнего триместра беременности кроха может слышать голоса других людей, музыку, разные шумы. При всем этом у него формируются свои пристрастия — традиционная музыка его успокаивает, ритмичная — вызывает желание малость помаршировать. Правда, количество звуков, доходящих до ушек различных детей, не однообразное. Это зависит и от того, как вес будущей матери близок к безупречному (как правило, жировые избытки откладываются конкретно на фронтальной брюшной стене, создавая для малыша надежный шумовой заслон), также от количества околоплодных вод (чем их больше, тем глуше звуки). Осознать, что конкретно слышит ребенок можно, произведя в домашних критериях нехитрый опыт. Нырнув в заполненную ванну с головой, попросите кого-нибудь произнести пару слов прямо в воду. Сейчас вы понимаете, как принимает мир звуков малыш снутри вас.

Он ощущает вкус

Да, по сопоставлению с матерью и отцом малыш на данный момент — реальный гурман. Дело в том, что меж пятым и седьмым ме­сяцем во рту у малыша имеется существенно больше особенных клеточек, воспринимающих тончайшие вкусовые аспекты, чем у взрослого человека. После рождения их количество резко сократится. Чтоб разъяснить этот оборотный процесс, ученые предложили необычную догадку — может быть, в будущем человеку и совсем не будет нужна богатая палитра вкусовых чувств и вкусовые сенсоры во рту просто... пропадут. К счастью, пока ранее далековато. Естественно, находясь в мамином животе, малыш сам ничего не ест — его питание осуществляется через пуповину и стопроцентно лежит „на маминых плечах". Но малыш интенсивно пробует на вкус околоплодные воды, которые окружают его начиная с 12-й недели жизни. Но кроха не только лишь пьет, да и... писает. В околоплодных водах определяется и присутствие мочевины. Такие пробные глоточки и выделения необходимы для тренировки легких и почек малыша. В околоплодных водах содержится еще много разных веществ, в том числе соль и сахар. Правда, последний больше нравится малышу. Как об этом узнали? После проведения необычного (и полностью безобидного как для матери, так и для малыша) опыта: околоплодные воды искусственно насыщались слабенькими смесями соли и сахара. При всем этом солененькую воду крошка пробовал без охоты, а вот сладкая — привела его просто в экстаз. Кстати, будущие матери, не запамятовывайте, что запахи неких пищевых товаров (пряности, чеснок, спаржа) также попадают в околоплодные воды и полностью могут воздействовать на вкусовые пристрастия малыша после рождения.

Он лицезреет

В полости матки, естественно, особо рассматривать нечего. Тем паче что брюшная стена маминого животика в купе с одежкой стопроцентно защищает глазки малыша от света. Даже если будущая мать подставила собственный живот под прямые солнечные лучи, малыш может только различить свет красного цвета. Правда, прямой бьющий луч броского света ему не очень нравится, на мониторе ультразвукового аппарата видно, что он отворачивается и меняет положение тела. Глазки малыша практически всегда прикрыты, и хотя к окончанию девятого месяца этот орган эмоций уже развит, по-настоящему он „заработает" только после рождения. Но, начиная с 16-й недели беременности, приборы фиксируют движения глазных яблок, при этом с 23-й недели эти движения становятся более насыщенными, а с 26-й недели малыш на куцее время уже приоткрывает свои крохотные веки.

Он осязает

Уже с 10-й недели беременности малыш чувствует прикосновения к себе. Скоро после чего он начинает совершать 1-ые движения и интенсивно интересоваться своим телом. Этот процесс, достигающий собственного пика меж 12-й и 24-й неделями, можно следить при проведении ультразвукового исследования: дети дотрагиваются до собственного лица, сгибают и разгибают ручки и ножки. Они также с наслаждением сосут большой пальчик руки либо играют с пуповиной. А еще крошка очень пытлив. Когда во время проведения амниоцентеза на исследование берут околоплодные воды, малыш нередко приближается к игле, пытаясь схватить ее малеханькими ручками. При ультразвуковых исследовательских работах у дам, ожидающих двойню, на мониторе отлично видно, что близнецы не только лишь нередко гладят друг дружку по головке, но время от времени и боксируют. Так что, если сомневаетесь в эмоциях малыша, просто положите руку на собственный округлившийся живот, погладьте его. Кроха здесь же ответит вам метким ударом ножки либо ручки.

Он ощущает боль

Да, начиная с 24-й недели беременности, ребенок уже может чувствовать боль. Потому при проведении операций на еще не рожденных детях (да, и такое бывает) им непременно дают наркоз, вводя препараты через сосуды пуповины. После 40-й недели малыш рождается на свет и сейчас уже может полностью изучить свою маму (к взаимному наслаждению) при помощи всех органов эмоций — он ее слышит, пробует молочко на вкус, пристально вглядывается в лицо, чувствует нежные прикосновения родных рук.

Источник: ztema.ru

Источник: mosmama.ru

Категория: Недели беременности | Добавил: Barak (24.04.2013)
Просмотров: 1351 | Комментарии: 1 | Теги: животе, материнство, малыш, малыши, матери?, что, ощущает, находясь | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0