Главная » Статьи » Он и Она » Психология

Стоит страшиться кризисов?Малыши и материнство

Стоит страшиться кризисов? » Малыши и материнство

Стоит страшиться кризисов?В протяжении всей жизни, человек, как существо, склонное к размышлениям, испытывает различного рода кризисы. Не обходят они стороной и детей. В первый раз кризис проявляет себя в то время, когда ребенок, обуреваемый разными эмоциями, начинает проявлять нрав бунтаря, начинается в 3-х летнем возрасте. Предки в недоумении: как их ласковый и нежный «котенок» перевоплотился в упорного, супротивного капризулю, который ко всем окружающим проявляет негативизм и даже деспотизм. Психологи так и именуют этот период – кризисом 3-х лет.

 

Малыш ранее возраста находился под неустанной опекой взрослых, а к трем годам у него растет активность и самостоятельность, и он перерастает те формы опеки, которые сложились в ранешном возрасте. Все почаще предки слышат: «Я сам» либо «Нет» - это понятие для него новое, и в первый раз пробуется на вкус. 3-х летний малыш начинает обдумывать себя как отдельную личность, у него изменяются дела к окружающим его людям, он вроде бы пробует отделиться от близких ему людей. Родителей не должны пугать такие перемены в ребенке, пройдет малость времени и он поменяется. Кризис хоть какого возраста – это не отклонение от нормы, а очередной шаг развития. Ребенок приобретет новый опыт, который позволит ему поменять отношение к окружающему миру и родителям для того, чтоб выстроить новые дела и идти далее по жизни.

 

Стоит страшиться кризисов?Симптомы возросшей самостоятельности, появляются в неизменном: «Я сам». Отлично, когда у малыша выходит то действие, которое аккомпанирует эта фраза. Но в большинстве случаев пуговицы не попадают в петельки, а шнурки не завязываются. Маме кажется, что малыш глумится над ней, ведь они опаздывают в садик, но он не разрешает ей посодействовать. Для родителей и малыша этот кризисный период пройдет легче и незаметнее, если дела с ребенком начинать корректировать как можно ранее. 3-х летнему малышу нереально сказать «нельзя», не объяснив почему. Разъяснять ребенку необходимо расслабленно и терпеливо. Для того, чтоб малыш сообразил, что вы с ним беседуете на равных, присядьте около него на корточки, и смотрите в глаза ребенку, разъясняя, почему вы ему запрещаете. В таком случае ребенок непременно усвоит.

 

Многие предки допускают такую ошибку в воспитании, когда отсутствует единство. Очень тяжело сохранить единство, когда взоры на воспитания у матери и папы расползаются. Попытайтесь посмотреть на ситуацию, не как на воспитательный процесс, как на прозаический момент, тогда и, может быть, ваши «нельзя» будут едиными. Объявляя совместное «нельзя», растолкуйте малышу в мягенькой форме причину собственного запрета, чтоб он не ощущал себя одиноким против целого мира, а вас той непонятной силой, которая слилась против него.

 

Стоит страшиться кризисов?Нередко взрослые желания малыша принимают за каприз, а в возрасте 3-х лет ребенок в особенности нередко начинает привередничать. Но ведь умение верно выражать свои желания малыш научится только через пару лет, а ранее времени ребенок желает, чтоб его понимали и с ним числились. Случается так, что малыш начинает упрямиться, чтоб направить на себя внимание. Попытайтесь его отвлечь на что-то увлекательное, но не применяйте силу. Если таковой прием не посодействовал, не обращайте на малыша внимания некое время. Может быть, что ему надоест упрямиться, и он возвратится в свое прежнее состояние. Нельзя в этом возрасте заставлять малыша безоговорочно подчиняться. Малышу непременно необходимо дать осознать, что с его воззрением числятся, а выбор уважают. Позвольте ребенку без помощи других избрать одежку в садик, сказку, которую он желает слушать перед сном. Вырабатывайте правильные дела с ребенком, тогда и у вас вырастет уверенный, самостоятельный и целеустремленный человек.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Психология | Добавил: Barak (21.04.2013)
Просмотров: 693 | Теги: стоит, материнство, страшиться, кризисов?Малыши | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0