Главная » Статьи » Дети » Малыш

Психическое развитие малыша первого года жизни Малыши и материнство

Психическое развитие малыша первого года жизни » Малыши и материнство

Психическое развитие малыша первого года жизниОсобенности психологического развития малыша

 

Психика новорожденного малыша представляет собой ряд прирожденных рефлексов, помогающих малышу выжить в 1-ые часы жизни. 1-ый год жизни малыша – это активный рост и быстрое развитие всех органов и функций. Принципиальным элементом в жизни малыша становится развитие познавательной деятельности. Познавательное развитие малыша начинается с первых дней его жизни: он обучается фокусировать взор на игрушках, на лицах окружающих его людей, и реагировать на звук. Чтоб психическое развитие происходило в подходящем темпе, ребенок нуждается в новых впечатлениях. Чем больше взрослые будут уделять свое внимание малыша на предметы, которые его окружают, тем резвее он будет развиваться. Малыши, лишенные чувственного контакта с взрослыми, очень отстают в психологическом развитии. Эти последствия могут проявиться еще позже, когда в подростковом возрасте ребенок не сумеет контактировать со сверстниками и взрослыми.

 

Причины, действующие на развитие психики

 

Психическое развитие малыша первого года жизниПсихическое развитие малыша свидетельствует о его постепенном созревании и усложнении всех психологических функций. Этот непростой процесс протекает не умеренно. Психологическому развитию характерны плавные периоды развития, сменяющиеся большими скачками. Да и в тех и других периодах наблюдаются чувственные переживания, вызванные получением новейшей инфы. На психическое развитие малыша оказывают влияние наследные причины, социальные, а так же окружающая среда, воспитание и обучающие моменты.

 

Что необходимо для обычного развития малыша?

 

В ответственный период ожидания малыша, будущие предки должны вести здоровый стиль жизни, а все свои планы корректировать с учетом интересов малыша. Папа и мать должны придти к одному взору в способах воспитания и обучения малыша. Воспитание малыша должно проходить в благожелательной атмосфере, ведь подтверждено, что для настоящего развития малыша нужно сделать атмосферу радости и приподнятого настроения. Когда вы будете улыбаться малышу, петь ему песенки и нередко говорить с ним, тогда у него повысится двигательная активность, позволяющая с энтузиазмом узнавать мир вокруг нас.

 

Особенности развития во 2-м полугодии

 

Психическое развитие малыша первого года жизни1-ые 6 месяцев жизни ребенок развивается при помощи игрушек, конкретно они знакомят его с миром вокруг нас. Во 2-м полугодии малыш желает узнавать характеристики предметов и осваивать их на практике. Он лицезреет, что мать делает на кухне, и желает подражать ее действиям. Кухня является восхитительным местом для игр, а, как следует, для развития малыша. Уберите с поля зрения малыша все небезопасные предметы. Поставьте перед ним кастрюлю и пусть ваш малыш попеременно, то складывает в нее ложки (игрушки), то вынимает их оттуда. Детям нравится стучать ложкой об металлическую кружку, только выдержит ли настолько интереснейшую игру мать? Предлагаем более размеренный вариант игры – насыпьте в миску крупу, и спрячьте в нее возлюбленную игрушку малыша.

Как провоцировать развитие малыша?

 

Со второго полугодия для стимуляции познавательных возможностей занимайтесь с малышом гимнастикой, в игре используйте разные предметы и учите малыша отрисовывать. Подобные занятия позволяют развить маленькую моторику, крепят вестибулярный аппарат, при нарушениях работы которого может наблюдаться задержка в интеллектуальном развитии малыша. Укрепить вестибулярный аппарат малыша посодействуют занятия с мячом. Положите кроху животом на мяч, обхватите его за ножки в области таза и раскачивайте осторожно мяч в различные стороны, после этого делайте вращательные движения поначалу в одну, а потом в другую стороны. Приобретите для малыша пальчиковые краски. На первом шаге окунайте его руку в краску 1-го цвета и водите ею по бумаге. Когда малыш запомнит один цвет, добавляйте последующий. Таким макаром, к году он будет различать 3-4 цвета.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Малыш | Добавил: Barak (20.04.2013)
Просмотров: 628 | Теги: Психическое, материнство, малыши, развитие, малыша, первого, жизни, года | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0