Главная » Статьи » Дети » Болезни и Лечение

Бронхит Малыши и материнство

Бронхит » Малыши и материнство

Что мы знаем о бронхите?

Почаще всего бронхит у малышей является осложнением острой респираторной вирусной инфекции. На 1-ый взор, сами по для себя ОРВИ не небезопасны. Ребенок, естественно, потемпературит, покашляет, почихает, но через 5 дней будет здоров.
Но вирус очень коварен: попадая в человеческий организм, он оставляет «метки», которые, подобно магниту, притягивают к для себя вредные бактерии. Иммунная система малыша, ослабленная заболеванием, не может сопротивляться этому напору. В итоге начинается отягощение.
Слизистая бронхов покрыта микроворсинками, которые участвуют в очищении принципиального органа от бактерий, мокроты, пыли, аллергентов. А особые железы вырабатывают слизь, которая узким слоем покрывает эту оболочку. В слизи находятся антитела, которые защищают бронхи от вторжения микробов и вирусов. Но если иммунная система не совладевает со собственной задачей, развивается воспалительный процесс.

Фазы заболевания:
- Когда на слизистую бронхов попадают вредные бактерии, она набухает, отекает, утолщается. Ребенок кашляет и сетует на затрудненное дыхание, одышку.
- У пациента возникает мокрота. Это слизь с иммунными клеточками и мертвыми бактериями, которая преобразуется в гной. Мокрота отделяется во время кашля. Нужно разъяснить ребенку, что ее нельзя глотать. Гной, попадая в кишечный тракт, отравляет всю микрофлору. А 80% нашего иммунитета находится в зависимости от состояния желудочно-кишечного тракта. Потому, проглатывая слизь, нездоровой еще более понижает защитные силы собственного организма.
Кстати, мокроту нужно непременно отнести в лабораторию и сделать посев. Спецы обусловят, с какими бактериями нужно биться.
Непременно скажите ребенку, что очень и нередко кашлять нельзя, по другому возникнет бронхиальная ловушка.
Когда человек очень кашляет, поток воздуха раздражает и так воспаленную оболочку бронхов, отек усиливается, часть воздуха совместно с мокротой задерживается в нижних отделах бронхов и альвеолах – появляется закупорка просветов бронхиол, что приводит к одышке и даже удушью. Кашлять нужно изредка и отлично, другими словами исключительно в том случае, если скопилось достаточное количество мокроты.
Доктор должен назначить ребенку препараты, которые или разжижают мокроту и содействуют ее наилучшему отделению, или вообщем растворяют ее. Есть и другие препараты, они усиливают секрецию слизистых желез – слизь поступает в просвет бронхов и начинает разжижать мокроту.
Если кашель сухой и раздирающий, необходимы лекарства, блокирующие кашлевой рефлекс. Но их необходимо принимать очень осторожно, так как они содержат сильные веще-ства, действующие на мозг.

Стадия излечения.
На этом шаге, невзирая на улучшившееся самочувствие, малыша еще нельзя отпускать в школу, потому что сохраняются остаточные явления – кашель, насморк, слабость. Слизистая бронхов еще не успела вернуть собственный эпителиальный покров, покоробленный микробами и вирусами, и очень уязвима для новейшей инфекции. Если на данный момент не поберечься, болезнь может перейти в разряд приобретенных.
Приобретенный бронхит – это когда человек в течение 3-х лет хворает трижды в год. Но это еще не последняя стадия заболевания. Последующим шагом будет переход в астму. Я всем своим клиентам с приобретенным бронхитом говорю: вы потенциальные астматики, вам до астмы остался один шаг.

Исцеление
В большинстве случаев бронхит приходится вылечивать антибиотиками, но брать их по собственному усмотрению либо совету аптечного консультанта нельзя.
Нужно обратиться к пульмонологу. Он подберет препараты, которые подходят конкретно вашему ребенку. Может быть, дело ограничится только растительными фармацевтическими продуктами.
Будьте бдительны! Сейчас «модно» ставить диагноз – аллергический бронхит. На самом деле, таковой заболевания не бывает.
Обычный пример. Представьте, что у вас на руке ранка. Она болит. А сейчас представьте, что вы эту хворую руку стукнули о стол либо вываливали на рану соль. Больно! Но это не значит, что у вас аллергия на стол либо на соль. То же самое и с аллергентами. Когда в бронхах есть зараза, она вызывает воспалительный процесс, и аллергент, попадая на раздраженную ткань, вызывает обострение этого процесса. С таковой «аллергией» нужно непременно обращаться к пульмонологу.
Еще одна неувязка нашего народа – страсть к самолечению. Британцы молвят: «Кто вылечивает сам себя, тот вылечивает глупца». Сейчас предки воспринимают насморк и кашель у школьника как вариант нормы и не торопятся обращаться к спецам. Лекарства без рецепта можно приобрести в хоть какой аптеке, ну и время, чтоб сходить с ребенком к доктору, занятые взрослые не всегда могут отыскать.
Не считая того, многим мамам на работе не дают больничный по уходу за детками. Потому как у малыша спадает температура, предки дают ему какую-нибудь пилюлю по собственному усмотрению и посылают в школу.
Педиатры тоже нередко выписывают малышей с «остаточными явлениями» – кашлем, насморком, слабостью. Логично, что заболевания у школьников перебегают в приобретенную форму. Ребенок растрачивает энергию на ходьбу, учебу и общение, и у организма не остается сил, чтоб биться с заразой.
Не считая того, на стадии «остаточных явлений» нездоровой становится небезопасным для других малышей. В 1-ые деньки заболевания вирус посиживает глубоко в тканях. Ребенок кашляет, но бактерии не выходят «на поверхность». А когда небольшой пациент начинает выздоравливать и откашливать мокроту, возникает опасность инфецирования других людей.
Потому, если у малыша сохраняется кашель, его еще рано отправлять в детское учреждение.

Советы родителям
Взрослые нередко считают кашель малыша нервным тиком. Вправду, бывает, что за покашливанием скрываются расстройства нервной системы. Но такие случаи встречаются очень изредка. Как отличить тик от бронхита? Если ребенок промочил ноги, и тик усилился – означает, никакой это не тик!

Не страшитесь делать рентгеновские снимки. Доктору они нужны, чтоб поставить верный диагноз. Он не всегда может услышать то, что увидит на снимке.

Если малыша истязает редчайший сухой кашель, будьте внимательны. Школьника нужно непременно исследовать. Возбудителем могут быть не только лишь стафилококки и стрептококки, да и хламидии и микоплазмы. Эти инфекции бывают не только лишь венерическими, да и легочными.
Также предпосылкой заболевания могут быть пневмоцисты – это такие яичка, которые откладывают пухоеды, обитающие в подушках и одеялах. Они поселяются на слизистой оболочки бронхов, трахей и легких и раздражают их.
И непременно необходимо обследоваться на туберкулез. Сейчас случаи заболевания туберкулезом очень часты.

Каждый здоровый человек должен делать флюорографию раз в год. А ребенку, у которого были трудности с бронхами, нужно показываться пульмонологу раз в полгода
 

Источник: журнал "Здоровье школьника"

Источник: mosmama.ru

Категория: Болезни и Лечение | Добавил: Barak (24.04.2013)
Просмотров: 722 | Теги: материнство, малыши, Бронхит | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0