Главная » Статьи » Дети » Развитие и Образование

Ребенок в выборе профессии

Ребенок в выборе профессии » Малыши и материнство

Ребенок в выборе профессииНекие малыши с самых малых лет знают, кем они будут, когда возрастут и преднамеренно идут к собственной цели, но таких единицы. Большая часть малышей грезят о романтических профессиях: летчик, астронавт, капитан далекого плавания, милиционер, пожарный, но в предстоящем работают менеджерами, бухгалтерами, сторожами. Ужаснее, когда ребенок вырос и скоро оканчивает школу, а так ни о чем и не грезит. Когда же необходимо начинать гласить с ребенком о профессии, и какую профессию ему советовать, если ребенок еще мал? Чем ранее вы поможете собственному ребенку обусловиться с будущей профессией, тем больше у него будет времени для подготовки к будущей проф деятельности. Не следует очень рано делать этот выбор, когда еще не раскрыты все возможности и склонности малыша, по другому ошибки не избежать.

 

Будьте внимательны к интересам малыша

 

Чтоб верно избрать будущую профессию, нужно с ранешнего юношества следить за тем, во что играет ваш малыш и чем интересуется. Дошкольники, в главном, знают о профессии доктора, воспитателя детского сада и торговца. Ребенку необходимо говорить о самых различных профессиях и качествах, которыми владеют люди этих профессий. Если вы видите, что ребенок увлекся рисованием серьезно и отрисовывают очень солидные пейзажи, то стоит поддержать его в этом увлечении, и посодействовать в раскрытии его таланта. То же касается и других склонностей малыша, принципиально, чтоб предки впору увидели это, и кто знает, может в дальнейшем увлечение перерастет в профессиональную деятельность?

 

Ребенок в выборе профессииКак посодействовать ребенку с выбором профессии?

 

Как я уже гласила, ужаснее, когда ребенок вырос, но так и не обусловился, чем он желает заниматься в предстоящем. Предки, видя пассивность собственного малыша, начинают советовать ему те либо другие профессии. В большинстве случаев они исходят из суждений престижности профессии и способности отлично заработать. Если ребенок не имеет определенной цели, то его нетрудно вынудить либо уговорить заниматься тем, что рекомендуют предки. Но ведь позже ребенку придется всю жизнь заниматься постылым делом! А ведь удовлетворенность работой – это одна из составляющих понятия «счастливая жизнь». Чтоб посодействовать ребенку осознанно сделать собственный выбор, необходимо выяснить к какой группе проф предпочтений он тяготеет, а их существует 5.

 

«Человек – природа». Людям этого типа подходят профессии, связанные с живой природой, к примеру: лесник, агроном, ветеринарный врач, биолог.

 

«Человек – техника». Эти группа для тех, кто любит заниматься с различными механизмами и механическими объектами. Ребенок может воплотить свои наклонности в профессии водителя, механика либо технолога.

 

«Человек – человек». Эта группа для коммуникабельных людей, которые наделены талантом общения и осознания интересов человека. Подходят профессии из сферы обслуживания людей (торговец, парикмахер), учителя, докторы, психологи и юристы.

 

Ребенок в выборе профессии«Человек – знаковая система». Люди этого типа стопроцентно погружены в работу с формулами, знаками и разными знаками. Ребенок может отыскать себя в профессии математика, филолога, бухгалтера, экономиста.

 

«Человек – художественный образ». Эта группа для людей творческих профессий, которые способны показывать мир в художественных видах, а для этого нужен большой талант.

 

Обычные ошибки родителей в выборе критериев

 

В большинстве семей аспекты выбора отсутствуют, родителям просто не охото заниматься ребенком и его проф ориентацией, что приводит к случайному выбору профессии. Многие предки ориентируют собственных малышей на династические профессии. Если отец, дед и прадед служили Отечеству, так кем еще может быть их отпрыск – только военным. Таковой подход часто приводит к успеху, потому что ребенок с юношества разговаривает с представителями собственной будущей профессии и перенимает у их ценный опыт.

 

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Развитие и Образование | Добавил: AT0m (06.04.2013)
Просмотров: 852 | Комментарии: 2 | Теги: профессии, выборе, ребенок | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0