Главная » Статьи » Дети » Малыш

Комплекс оздоровительных процедур для малыша до года Малыши и материнство

Комплекс оздоровительных процедур для малыша до года » Малыши и материнство

Комплекс оздоровительных процедур для малыша до годаОпределение «здоровый ребенок» содержит в себе много составляющих, одно из которых – физическое здоровье. Для того, чтоб ребенок рос крепким и здоровым, ему с первых дней жизни, нужно делать массаж и закаливание, а через пару месяцев заниматься гимнастикой.

 

Какие правила приема массажа для малышей до года?

 

Начинаем массировать руки малыша, растирая их, в направлении от кистей к плечам.

 

Потом, по часовой стрелке, массируем живот. Это содействует неплохой работе кишечного тракта и отхождению газов.

 

Возьмите ножку малыша в свою руку, и помассируйте голень, поднимаясь к бедру. Тоже проделайте со 2-ой ножкой.

 

Положите малыша на бочок, и проведите пару раз пальцами повдоль позвоночника снизу ввысь. Переверните малыша на другой бок и повторите прием.

 

Когда малыш научится лежать на животе, начинайте делать ему массаж спины. Тыльной стороной ладошки, поглаживающими движениями, помассируйте ягодицы, спинку и шейку, а в оборотном направлении растирайте спинку ладонями.

 

Комплекс оздоровительных процедур для малыша до годаПоложите свою руку под животик малыша, а другую руку под его ножки. Приподнимите малыша малость над столом, и вы увидите, как он напрягает мускулы шейки и спины. А чтоб быть уверенным, что вы увидете все заслуги собственного малыша, вам нужна гимнастика для глаз - очки Панкова новый продукт, который увеличивает эффект исцеления многих болезней глаз.

 

Массируйте ребенку стопы – это отменная профилактика плоскостопия, данное упражнение содействует тому, что ребенок научится резвее ходить. Для этого тыльной стороной ладошки массируйте стопу, а большенными пальцами - голеностопный сустав. Делайте массаж попеременно на каждой стопе.

 

Проверьте рефлексы малыша: возьмите его ногу в свою руку, а указательным пальцем свободной руки надавите около основания пальцев – ребенок должен их согнуть. Проведите пальцем по длине стопы до пятки – и пальцы разогнутся.

 

Возьмите малыша под мышки, и поставьте его на стол, повернув лицом к для себя. Поглядите на ножки малыша: он будто бы пританцовывает, упираясь в стол стопами.

 

Через три месяца начинайте расширять комплекс упражнений, подключая к ним гимнастику.

 

Возьмите малыша за ручки, и отводите их в стороны, а потом скрещивайте на груди. Потом попеременно поджимайте ножки к животику, и возвращайте их в начальное положение. Согнутой в колене правой ножкой, малыш должен достать до левого локтя, а позже левой ногой до правого локтя.

 

Комплекс оздоровительных процедур для малыша до годаДети обожают заниматься гимнастикой, такие занятия можно проводить раз в день. Для этого выбирайте время через полчаса после кормления либо за полчаса до кормления.

 

С первых дней жизни малыша начинайте процедуры закаливания. Это понятие содержит в себе незапятнанный и свежайший воздух в комнате малыша, долгие прогулки, сон на свежайшем воздухе и, конечно, правило: не перегревать малыша. Ребенок отлично адаптируется к окружающей среде, изменяющаяся влажность и температура тренируют надлежащие механизмы у малыша.

 

Особые процедуры по закаливанию малыша начинайте проводить с 2-ух месяцев. Оставляйте малыша голеньким на несколько минут при комнатной температуре, равномерно повышайте продолжительность воздушных ванн. При всем этом переворачивайте малыша с животика на спинку, с 1-го бока на другой.

 

После гимнастики проводите мокроватые обтирания. Сначала растирайте кожу малыша сухой фланелевой пеленкой, когда его кожа побагровеет – смочите махровую рукавичку в воде, нагретой до 37 градусов, немного отожмите ее, и разотрите тело малыша. После чего сразу вытирайте сухой пеленкой каждую часть тела.

 

Все процедуры обычно не вызывают у малышей недовольства, нужно, чтоб они вошли у малыша в привычку, и делали ему не плохое настроение.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Малыш | Добавил: Barak (21.04.2013)
Просмотров: 639 | Комментарии: 1 | Теги: процедур, до, комплекс, материнство, оздоровительных, малыши, малыша, для, года | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0