Главная » Статьи » Беременность » Роды

Бандаж после кесарева сечения

Бандаж после кесарева сечения

Кесарево сечение: за и против

Кесарево сечение — это хирургическая операция, при которой плод и послед извлекают через разрез брюшной стены и матки. Показаний к кесареву сечению достаточно много. Они могут быть связаны с начальным здоровьем мамы, с неуввязками во время беременности и родов, с состоянием плода. Мы не будем останавливаться на подробном описании показаний к кесареву сечению (кесарево сечение фото), потому что этому уже была посвящена отдельная статья в первом номере журнальчика за 2002 г. 
     В разных роддомах частота кесарева сечения колеблется от 12 до 27% от всех родов.
     Кесарево сечение может быть плановым и критическим. Плановым кесарево сечение считается, когда показания к нему установлены во время беременности.
     Кто решает, может ли дама рождать сама либо ей нужно произвести кесарево сечение? За ранее этот вопрос решается в женской консультации либо мед центре, где проводится наблюдение за течением беременности и состоянием пациентки. Обследование проводит не только лишь доктор акушер-гинеколог, но и докторы других специальностей: терапевт, офтальмолог, эндокринолог, при необходимости хирург, невропатолог, ортопед. При наличии каких-то болезней эти спецы дают свои советы по ведению беременности и заключение о способе родо-разрешения. Окончательное решение о кесаревом сечении за и против и сроках его выполнения принимают докторы в родильном доме. В каждом роддоме есть свои особенности проведения самой операции, обезболивания, ведения послеоперационного периода. Потому роддом лучше избрать заблаговременно и задать доктору все волнующие вас вопросы.
Кесарево  сечение: за и против

Очень нередко задается вопрос: можно ли сделать кесарево сечение по желанию, без мед показаний? Мы считаем, что кесарево сечение можно делать только в тех случаях, когда родоразрешение через естественные родовые пути нереально либо небезопасно для жизни мамы или плода. Пациентка, не владея проф познаниями об угрозы хирургического вмешательства, не может принимать схожих решений.
     Когда ложиться в роддом? В большинстве случаев докторы из женской консультации направляют в роддом за 1 -2 недели до предполагаемой операции. В стационаре проводится дополнительное обследование пациентки. По мере надобности — медикаментозная корректировка выявленных отклонений в состоянии здоровья. Также оценивается состояние плода: проводится кардиотокография, ультразвуковое исследование, допплерометрия в сосудах системы «мать-плацента-плод». Если роддом избран заблаговременно и принято решение о необходимости кесарева сечения, то все консультации и обследования можно пройти до госпитализации в стационар. Адля проведения кесарева сечения придти прямо в денек операции, проведя нужную подготовку дома. Но это может быть только при отсутствии томных осложнений беременности и обычном состоянии плода.
     Говоря о подготовке к плановому кесареву сечению, нельзя не упомянуть о способности, и даже необходимости, проведения так именуемого аутологичного плазмадонорства. Пациентка после 20 недель беременности может сдать 300 мл своей плазмы (водянистая часть крови), которая будет храниться в особом морозильнике в течение долгого времени. И если во время операции будет нужно переливание препаратов крови, то будет перелита не чужая (пусть и обследованная), а своя собственная плазма. Это исключает возможность инфецирования разными инфекциями, в том числе ВИЧ, гепатитом В и С. Аутоплазмадонорство проводится в роддомах, имеющих собственное отделение переливания крови. Процедура не оказывает отрицательного воздействия ни на состояние мамы, ни на состояние плода, а потерянная плазма восстанавливается в организме в течение 2-3 дней.
     Как определяется дата операции? Оценивается состояние пациентки и плода, уточняется срок родов по дате последней менструации, по предполагаемому деньку зачатия, по первому ультразвуковому исследованию и, по способности, выбирается денек, очень приближенный к сроку родов. При всем этом непременно учитываются пожелания самой пациентки. Свое согласие на проведение операции и обезболивания пациентка излагает в письменном виде.
     Сейчас побеседуем конкретно о предоперационной подготовке при плановом кесаревом сечении. Намедни нужно принять гигиенический душ. Принципиально отлично выспаться, потому, чтоб совладать с полностью объяснимым волнением, лучше принять на ночь что-либо успокаивающее (по советы доктора). Ужин намедни должен быть легким. А в денек операции утром нельзя ни пить, ни принимать еду. За 2 часа до операции проводится очищающая клизма. Конкретно перед началом операции в мочевой пузырь вводится катетер, который убирают только через несколько часов после операции. Эти меры позволят предупредить суровые отягощения со стороны почек.
     Каковы способы обезболивания при кесаревом сечении? Более современным и неопасным способом обезболивания как для мамы, так и для плода является региональная (эпидуральная либо спинальная) анестезия. При всем этом обезболивается только место операции и нижняя часть тела. Пациентка находится в сознании и может слышать и созидать собственного малыша сходу после рождения, приложить его к груди. В современных клиниках более 95% операцией проводится конкретно с таким обезболиванием. Еще пореже употребляется общая анестезия.
     Как делают кесарево сечение? После обезболивания даме моют животик особым антисептиком и накрывают стерильными простынями. На уровне груди устанавливается преграда, чтоб пациентка не могла созидать место операции. Делается разрез брюшной стены. В подавляющем большинстве случаев это поперечный разрез над лоном, очень изредка — продольный разрез от лона до пупка. Потом раздвигаются мускулы, делается разрез на матке (почаще — поперечный, пореже — продольный), вскрывается плодный пузырь. Доктор вводит руку в полость матки и извлекает малыша. Кесарево сечение фото: 

Пересекается пуповина, малыша передают акушерке. Потом рукою убирают послед, а разрез на матке зашивают специальной нитью, которая рассасывается через 3-4 месяца. Также восстанавливается и брюшная стена. На кожу накладывают скобки либо швы, а поверх — стерильную повязку. В зависимости от методики и трудности операции продолжительность ее составляет в среднем 20-40 минут. 
     1-ые день после кесарева сечения пациентка обычно находится в послеоперационной палате либо палате насыщенной терапии, где проводится круглосуточное наблюдение за ее состоянием: общим самочувствием, артериальным давлением, пульсом, частотой дыхания, величиной и тонусом матки, количеством выделений, функцией мочевого пузыря. По окончании операции на нижний отдел животика | кладется пузырь со льдом на 1,5-2 часа, что t содействует сокращению матки и уменьшению кровопотери. Какие препараты обычно вводят в послеоперацион ном периоде? В неотклонимом порядке назначается обезболивание, частота введения этих препаратов находится в зависимости от интенсивности болевых чувств. Обычно обезболивание требуется в 1-ые 2-3 суток, в предстоящем от него равномерно отрешаются. Не считая того, назначаются препараты, содействующие сокращению матки, и препараты, нормализующие функцию желудочно-кишечного тракта. Также внутривенно вводится физиологический раствор для восполнения утраты воды. Вопрос о предназначении лекарств решается оперирующим доктором в отношении каждой пациентки персонально. Большая часть плановых кесаревых сечений не требуют проведения антибиотикотерапии.
     Когда можно вставать? 1-ый раз мы помогаем пациентке подняться спустя 6 часов после операции. Сначала необходимо посидеть, а позже малость постоять. Для начала этого довольно. Более активный двигательный режим начинается после перевода из палаты насыщенной терапии. Лучше заблаговременно позаботиться о приобретении специального послеоперационного бандажа, который существенно облегчит передвижение в 1-ые некоторое количество дней после кесарева сечения. Уже с первого денька можно начинать делать малые физические упражнения, которые содействуют более подходящему течению послеоперационного периода. Перевод в послеродовое отделение вероятен спустя 12-24 часа после операции. Ребенок в это время находится в детском отделении. В послеродовом отделении дама сама сумеет начать ухаживать за ребенком, подкармливать его грудью и пеленать. Но в 1-ые некоторое количество дней будет нужно помощь со стороны докторов и родственников (если в роддоме разрешены посещения).
     Диета. В 1-ые день после операции разрешается пить минеральную воду без газа. Можно добавить в нее сок лимона. На 2-ые день диета расширяется — можно есть каши, нежирный бульон, отварное мясо, сладкий чай. С третьих суток может быть настоящее питание — из рациона исключаются только продукты, не рекомендуемые при кормлении грудью. Обычно для нормализации функции кишечного тракта приблизительно через день после операции назначается очищающая клизма.
     Когда можно выписываться домой, решает лечащий доктор. Обычно на 5 денек после операции делается ультразвуковое исследование матки, а на 6 денек снимаются скобки либо швы. При благополучном течении послеоперационного периода выписка вероятна на 6-7 день после кесарева сечения.
     Выписавшись домой, постарайтесь как можно больше отдыхать. Будет нужно повышенное внимание и помощь со стороны членов семьи, которые могут взять на себя часть домашних дел. Ведь некое время после операции будет сохраняться слабость, завышенная утомляемость, болевые чувства в области шва. Какой режим необходимо соблюдать дома? Питание обыденное — с учетом кормления грудью. При «аква процедурах» придется ограничиться душем. Принимать ванны, плавать можно только через 1,5 месяца после операции. Настоящие физические нагрузки — спустя два месяца после кесарева сечения. Возобновить половые контакты можно через 6 недель после операции. За ранее посетите доктора, он сумеет оценить, как благополучно протекает послеоперационный период. Непременно задумайтесь о контрацепции. Подобрать более подходящий вам метод можно, посоветовавшись с доктором.

     Уже через 6 часов после операции можно начинать занятия целебной гимнастикой, а после  консультации с доктором и снятия швов можно начинать упражнения по укреплению мускул таза и фронтальной брюшной стены. Упражнения содействуют не только лишь восстановлению прежней физической формы, да и выделению эндорфинов, которые делают лучше психологическое состояние дамы. После кесарева сечения в течение 2-ух месяцев докторы не советуют подымать тяжести весом более 3-х килограмм. Через 6 недель можно приступить к более активным тренировкам, избегая при всем этом нагрузки на высшую часть тела. В это время активный спорт после кесарева сечения очень не рекомендован,  противопоказаны аэробика и бег. В предстоящем занятия спортом вероятны под наблюдением индивидуального тренера. Также нужно держать в голове, что после насыщенных упражнений в организме кормящей мамы начинается создаваться молочная кислота, вследствие чего грудное молоко меняет вкус, становясь кислым. В итоге малыш может отрешиться от него. По этой причине спорт после кесарева сечения не будет в ущерб мамы и ребенку только если окончился период грудного вскармливания. В случае, если вскармливание искусственное, начинать занятия спортом можно будет сразу после восстановления менструального цикла.


     Последующую беременность после кесарева сечения лучше планировать через 2 года. За этот период времени ваш организм успеет стопроцентно восстановиться после предшествующей беременности и перенесенной операции. Вы должны знать, что если во время последующей беременности у вас не будет показаний к кесареву сечению, то вы имеете все шансы родить без помощи других, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Раиса Зябликова
Центр планирования семьи и репродукции №1, доктор акушер-гинеколог
Журнальчик "9 месяцев"

Источник: mosmama.ru

Категория: Роды | Добавил: Barak (25.04.2013)
Просмотров: 1556 | Комментарии: 1 | Теги: сечения, кесарева, после, бандаж | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0