Главная » Статьи » Дети » Малыш

Излишняя опека родителей портит ребенку судьбу Малыши и материнство

Излишняя опека родителей портит ребенку судьбу » Малыши и материнство

Излишняя опека родителей портит ребенку судьбуХоть какое слово в купе с «гипер» ассоциируется в нашем сознании с детками. Ведь конкретно про их мы говорим «гиперактивный», «гипернепослушный», «гиперкоммуникабельный» и т.д. А что вы слышали про гиперопеку? Может, вы сами являетесь гиперопекающими родителями, не подозревая, что вредите этим собственному ребенку? Относится ли к вам понятие «гиперопекающие» предки, вы сможете проверить по нижеприведенным фразам. Если в разговоре с ребенком вы используете такие фразы, то вам характерны черты гиперопеки.

 

1. Давай я для тебя помогу, у тебя не получится.

2. Не переживай об этом, это наши трудности.

3. Мое и папино дело – это забота о для тебя.

4. Почему ты это делаешь, не посоветовавшись со мной?

5. Ты думаешь, что готов приступить к этому?

6. Я боюсь, что ты наживешь проблем, лучше я это сделаю за тебя.

 

Излишняя опека родителей портит ребенку судьбуЕсли это фразы из вашего лексикона, то вам в корне следует поменять свое поведение. Гиперопекающее поведение характерно и мужикам, но в большинстве случаев это относится к маме. Предпосылкой такового поведения становится развод, дебоширство супруга либо его погибель. Мать пробует воплотить сокрытую потребность в любви гиперопекающим поведением. В ребенке, в большинстве случаев в отпрыску, она отыскивает поддержку и опору, повсевременно припоминает ему, что «ты - самое главное в моей жизни», «я все делаю ради тебя», «я для тебя предназначила жизнь».

 

Что все-таки в это время ощущает ребенок, что твориться в его душе? Он осознает мамину потребность в любви, он делит с ней боль из-за неустроенной жизни, и может стать достойной подменой отца, может быть, еще не осознавая этого. Гиперопекающая мать становится императивной по отношению к собственному ребенку, она старается контролировать все. Мать начинает добиваться от малыша то, чего не дополучила в детстве от собственных родителей, а в предстоящем от супруга. Такая мать ведает ребенку обо всех собственных дилеммах, отыскивает у него осознания, поддержки и заботы о для себя. Этого нельзя добиваться, ведь ребенок ничем не защищен, потому из любви к маме ребенок начинает отдавать там, где не должен. Так и появляется связь с мамой на всю последующую жизнь, но эта связь больше похожа на сеть. От лишней опеки психологическое развитие малыша притормаживается, потому во взрослую жизнь выходят не мужчины и дамы, а все те же мальчишки и девченки.

 

Излишняя опека родителей портит ребенку судьбуТаким детям тяжело реализоваться во взрослой жизни, они не в состоянии устроить свою жизнь. Из таких малышей растут нерешительные и безответственные взрослые, пассивные в соц плане, имеющие склонность к пьянству. Повзрослевшие малыши нередко находятся в конфликтах со своими родителями, хотя и не могут стопроцентно отделиться от родительской семьи. Малыши из таких семей остаются навечно инфантильными: даже в случае сотворения своей семьи они не сумеют нести ответственность перед своими детками и женами. В таких семьях высочайший риск разводов, потому что ребенок остался на всю жизнь связанным с родительской семьей. Такая катастрофа происходит, если ребенок занимает место отца. Находясь всегда не на собственном месте, он пропадает в домашней системе, потому ему не видать собственного домашнего счастья.

 

Чтоб не перегружать малыша лишним беспокойством, озабоченностью и опаской, предки должны дать добросовестный анализ укрытых мотивов собственного поведения. Понимание собственных ошибок поспособствует нормализации отношений с ребенком и сделает лучше внутрисемейную атмосферу в целом. Подлинная родительская самоотверженность заключается в признании личных заморочек и собственных внутренних конфликтов, которые безотчетно перебегают на дела с ребенком.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Малыш | Добавил: Barak (20.04.2013)
Просмотров: 1222 | Теги: опека, материнство, ребенку, портит, малыши, родителей, судьбу, Излишняя | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0