Главная » Статьи » Дети » Новорожденный

Подготовка малыша к «взрослой» жизни

Подготовка малыша к «взрослой» жизни » Малыши и материнство

Подготовка малыша к «взрослой» жизниС каждым месяцем жизни новорожденный осваивает новые способности, движения, умения. И так проходит 1-ый год жизни малыша, когда наступает переход к новенькому периоду, требующий от малыша новых способностей и умения. Предки впору должны учить малыша все делать по-взрослому, по другому ему тяжело будет в предстоящем, и он никогда не сумеет стать самостоятельной и независящей личностью. Весь дошкольный период нужно учить малыша всему, что могут взрослые. К тому времени, когда ваш малыш пойдет в школу, он должен стопроцентно завладеть гигиеническими и социально-бытовыми способностями. Формирование этих способностей происходит равномерно и планомерно. Если малыш прогуливается в садик, не следует перекладывать на плечи воспитателя эту задачку. В этом вопросе нужно активное сотрудничество всех взрослых, окружающих малыша, а предки должны готовить малыша к «взрослой» жизни еще до поступления в детский сад.

 

Не пропустите «переходный период»

 

Подготовка малыша к «взрослой» жизниВаш малыш находился на грудном вскармливании до года, и это отлично. Сейчас его необходимо равномерно отлучать от груди. Малыши, не обделенные вниманием родителей, имеющие много увлекательных занятий, обычно безболезненно отрешаются от груди в 12-14 месяцев. Не затягивайте этот период, долгое грудное вскармливание производит зависимость от сосательных движений, что в предстоящем может привести к обжорству либо курению. Если ваш малыш до сего времени дремлет в родительской кровати, отлучение от совместного сна будет тем болезненнее, чем подольше он дремлет с вами. Приучить малыша спать без помощи других просто нужно, вы ведь мешаете ему становиться взрослым и самостоятельным. Не пропустите период, когда малыш теряет энтузиазм к пустышке. Обычно он наступает в 3-6 месяцев, но большая часть родителей пропускают этот момент и пробуют успокоить свое рыдающее чадо пустышкой. Потребность в сосании совсем теряется к 1-1,6 и это лучший срок, когда нужно расстаться с пустышкой.

 

Формирование гигиенических способностей

 

Пожалуй, этот навык формируется легче всего. Ведь хоть какой навык формируется методом неизменных повторений, и если с момента рождения малыша часто мыли, стригли ногти, а с течением времени чистили зубы и расчесывали, то ваш ребенок будет нуждаться в этих каждодневных обрядах. В три года ему он еще моется при помощи взрослого, в четыре – нуждается в напоминании, а к 5 годам в нем вырабатывается потребность к чистоте. С малых лет нужно повсевременно припоминать ребенку, что от его рвения к опрятности и аккуратности зависит здоровье в целом. Потому необходимо повсевременно смотреть за чистотой собственного тела, одежки, обуви и даже окружающих его вещей и игрушек.

 

Подготовка малыша к «взрослой» жизниФормирование социально-бытовых способностей

 

Формирование социально-бытовых способностей упрощает процесс вхождения малыша в общество, в каком он будет ощущать себя самостоятельным и всеполноценным. Потому нужно организовать практическую трудовую деятельность малыша, в процессе которой сформировывать нужные способности. Овладение социально-бытовыми способностями позволит воспитать такие нравственные свойства, как напористость и самостоятельность. На втором году жизни малыш проявляет заинтригованность во всей деятельности взрослых. Давайте ему посильные домашние задания: положить на место свою игрушку, принести мамину сумку и т.д. 1-ые обязанности у малыша возникают после 3-х лет: он участвует в сервировке стола, вытирает стол после пищи, убирает после игры свою комнату, обучается без помощи других одеваться и застегивать пуговицы.

 

В дошкольном возрасте нужно сформировать у малыша разные способности. Благодаря этому в ребенке разовьются такие ценные свойства, как самостоятельность, независимость в бытовом отношении, что в свою очередь послужит фактором личного развития. А не к этому ли стремимся мы, предки, всю жизнь воспитывающие собственных малышей?

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Новорожденный | Добавил: AT0m (06.04.2013)
Просмотров: 800 | Теги: подготовка, малыша, «взрослой», жизни | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0