Главная » Статьи » Дети » Развитие и Образование

Особенности развития малыша в возрасте от 4 лет Малыши и материнство

Особенности развития малыша в возрасте от 4 лет » Малыши и материнство

Особенности развития малыша в возрасте от 4 летМы продолжаем знакомство с возрастными особенностями малыша дошкольного возраста. Сейчас вы узнаете о развитии малышей от 4-х до 5-ти лет. Начиная с 3-х летнего возраста, малыш интенсивно копил опыт обобщений, его заинтересовывала связь меж предметами, ему нравилось вести взаимодействие с этими предметами. От этой активности зависело формирование наглядно-практического мышления. В четыре года ребенок перебегает на новый уровень развития, связанный с образным мышлением. Это мышление нереально без речевой связи, образное мышление составляет базу логического развития малыша. В садике на упражнениях малышей учат распознавать геометрические формы предметов, ребенок должен уметь собирать фигуры из кубиков, пирамидок и конусов. Предки тоже могут внести свою лепту в развитие образного мышления. Для этого привлекайте малыша к легкому моделированию во время игры с лего, в этом возрасте ребенок должен уметь собрать объект по эталону. Для развития геометрического мышления учите малыша ложить узор по схеме, используя маленькую мозаику. Детям в этом возрасте любопытно ложить целостную картину из кубиков. Во всей этой деятельности руководствуйтесь принципом: от обычного к сложному (чтоб малыша веселило то, что у него что-то выходит), равномерно усложняя и увеличивая количество деталей объекта.

 

Особенности развития малыша в возрасте от 4 летВсе эти игры содействуют развитию маленькой моторики, в особенности мозаика и рисование карандашом. Детям нравится разукрашивать рисунки, смотрите за тем, чтоб они делали это карандашом. Некие рисунки предложите ребенку зарисовывать штриховкой – это развивает деятельность малыша, крепит его кисть и пальцы, а так же координацию движений и глазомер.

 

Этот возраст для многих малышей становится хорошим для исследования букв и цифр. Родителям стоит предложить малышу выучить буковкы, для того, чтоб научиться читать, потому что многие малыши сами начинают проявлять завышенный энтузиазм к этому. Если ваши занятия будут проходить с наслаждением для обеих сторон, и ребенок просто будет запоминать новейшую информацию, то это главный показатель того, что ваш малыш психологически готов к этому виду деятельности. Если во время занятий ребенок привередничает и ведет себя невнимательно, то лучше отложить их на полгода, после этого стоит испытать опять. Во время занятий не форсируйте действия, все должно проходить методично и поочередно. Почаще играйтесь с малышом в словесные игры – они развивают у малыша умение слышать и слушать. Предложите малышу придумать слова на заданную буковку, обозначающие одежку, продукты питания. Малыши в 4-х летнем возрасте могут подбирать слова-антонимы, обожают ложить слоги, слова и составлять из их предложения. Покажите малышу картину, и пусть по ней он выдумает рассказ. Помогайте малышу пополнять словарный припас, логически строить повествование и предложения. В процессе обучения должны находиться шуточки, тогда ребенок будет заниматься с наслаждением и играючи.

 

Особенности развития малыша в возрасте от 4 летКаждому возрасту присущи ужасы, сохраняются они и у четырехлетнего малыша. В главном предпосылкой их страхов являются отрицательные сказочные герои: Баба Яга, Кощей Бессмертный. Преодолеть эти ужасы можно при помощи рисования. Нарисуйте совместно с ребенком смешной портрет Бабы Яги, сопровождая процесс шуточными комментами. Пускай ваш малыш дорисует ей нос, пририсует метлу и глядишь, она для него станет не таковой уж ужасной. Придумывайте совместно сказки, в каких отрицательные персонажи перевоспитываются и становятся хорошими. Отвечая на все вопросы малыша, вы тем расширяете его кругозор, и этим помогаете избежать многих страхов и комплексов.


 

Заметка: Чтоб все родные всегда были здоровы и радовались успехам малыша, нужно кропотливо смотреть за своим здоровьем. Гидроколонотерапия – это новый уникальный способ чистки кишечного тракта, который поможет вывести из организма все токсины и восстанавливает обмен веществ.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Развитие и Образование | Добавил: Barak (21.04.2013)
Просмотров: 606 | Теги: материнство, развития, малыши, особенности, возрасте, От, малыша, лет | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0