Главная » Статьи » Дети » Кормление

Приучаем малыша к ложке Малыши и материнство

Приучаем малыша к ложке » Малыши и материнство

Приучаем малыша к ложкеОбучить малыша есть без помощи других – одно из главных заданий для матери. В каком же возрасте начинать формирование этого навыка? Ребёнок начинает проявлять энтузиазм к ложке в 9-12 месяцев. Во время кормления малыш пробует выхватить ложку из маминых рук, чтоб поесть без помощи других. Если вы поддержите его стремлении есть без помощи других, и верно организуете обучение, то будьте убеждены, что месяцев в 15-16 малыш полностью акклиматизируется с нужным и полезным навыком.

 

Начинайте обучение, когда вы никуда не спешите. Подготовьте место для кормления: постелите под столик клеенку, запаситесь огромным количеством салфеток. Блюдо для обучения берите густое. Это может быть картофельное пюре либо густая каша. Все готово? А сейчас настройтесь сами, чтоб не нервничали и можно начинать.

 

Малыш, обычно, берет ложку в кулачок, ему еще тяжело держать ее верно. Настанет время, он научится и этому. На данный момент для малыша основная цель свой ротик, чтоб ложка мимо не «пролетала». Если вы видите, что ребенок утомился действовать ложкой без помощи других, докормите его сами. Возьмите для себя за правило, что с этого момента вы берете две ложки: одной кормите кроху сами, а другую даете ему.

 

Приучаем малыша к ложкеДля того, чтоб ускорить процесс развития координации движений предлагаю вам несколько игр.

 

1. В маленькую кастрюльку насыпьте малость крупы, дайте малышу ложку. Ложкой он перемешивает крупу, будто бы варит кашку. Посадите рядышком кукол, чтоб ребенок сумел их «накормить». Непременно пускай «покормит» и маму с отцом. Не забудьте похвалить малютку. Ребёнок набирает в ложку крупу, старается не рассыпать ее и донести до ротиков. Играя, ребенок развивает и закрепляет свои движения.

 

2. В тарелку насыпьте крупу, в центре поставьте кружку. Играем в экскаватор. Ложкой зачерпываем из тарелки крупу и переносим ее в кружку. Исполняем эти движения до того времени, пока кружка не наполнится доверху.

 

3. В маленькую кастрюльку наберите малость воды, опустите туда маленькие пластмассовые предметы. Плавая, они завлекают своим броским цветом внимание малыша. Дайте ему в руки ложку, и пускай малыш пробует вылавливать из воды предметы и отправлять их в другую кастрюлю, без воды.

 

Приучаем малыша к ложкеИграйтесь и учитесь! Когда малыш научится относительно удачно работать ложкой, перебегайте к водянистой еде. К двум годам ваши смачные супчики малыш с аппетитом будет поедать без помощи других.

 

Давайте разглядим случай, когда вид ложки не вызывает у малыша никакого энтузиазма и он не желает есть без помощи других. Причина этого, вероятнее всего в том, что вами был упущен момент, когда ребенок проявлял энтузиазм. Не начинайте обучение, когда у малыша режутся зубы, ему недужится, либо он просто хандрит.

 

Малыши легче учатся в компании других малышей. Пригласите в гости знакомую с ребенком того же возраста, как ваше чадо (лучше, чтоб гость умел есть без помощи других). Пускай они совместно поедят. Только не стыдите собственного малыша, если он рассыпал содержимое ложки либо испачкался. Ни при каких обстоятельствах не делайте сравнений меж детками, тем паче, если оно не в пользу вашего малыша. Если вы приучаете малыша есть без помощи других, то все домашние должны быть едины в этом решении. Идеальнее всего сначала трапезы, когда малыш голоден, поставить перед ним тарелку с пищей и на короткий срок удалиться. Вы увидите, как ваш ребенок преобразуется в самостоятельного человечка.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Кормление | Добавил: Barak (24.04.2013)
Просмотров: 866 | Теги: ложке, Приучаем, материнство, малыши, малыша | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0