Главная » Статьи » Дети » Развитие и Образование

Лепим с детками » Малыши и материнство

Лепим с детками » Малыши и материнство

Лепим с деткамиНа, казалось бы, ординарную просьбу малыша: «Купи пластилин», многие предки реагируют отказом, считая, что от пластилина много грязищи. Пластилин вправду оставляет жирные пятна на одежке и следы под ногтями малыша, но что эти мелочи в сопоставлении с тем, какую роль играет лепка в развитии детского творчества. Лепка развивает моторику рук малыша, его мышление, воображение и дает представление о форме и цвете. Чтоб не было перепачкано все кругом, не оставляйте малыша наедине с пластилином, тем паче, что без помощи матери он не обойдется.

 

Из чего можно лепить?

 

Самым небольшим детям в возрасте 1,6-2 года для лепки лучше использовать слоеное тесто, которое готовят из равных частей муки и соли. Воды добавляют столько, чтоб вышла смесь мягенькой глины, по другому малышу тяжело будет лепить. Такую массу можно хранить в холодильнике до 3-х недель. Подсохшие «статуи» можно раскрасить гуашью, а можно при замесе теста добавить несколько капель пищевого красителя либо сока. Вот и готово экологически незапятнанное средство для лепки. Для лепки годится тесто для пирогов либо пельменей, глина либо воск. С пластилином лучше знакомить малыша после 2-ух лет.

 

Как организовать занятия лепкой?

 

Лепим с деткамиКак я уже гласила, лепить необходимо совместно с ребенком, потому что ему нужно осознать, что из этой массы можно сделать. Сначала малыш выступает в роли наблюдающего, он глядит, как лепит его мать, но через 2-3 занятия можно смело давать малышу самостоятельные задания. Ребенку в 1,6-2 года для первого раза довольно потыкать массу для лепки пальчиком, размазать тесто либо похлопать его в ладошках, как пирожок. Если малыш работает с пластилином, то за ранее разомните его в собственных руках. Покажите, как отщипывать от него куски, а из их катать «колобки» и колбаски.

 

 

Что можно лепить из слоеного теста?

 

Раскатайте слоеное тесто 5-7 мм шириной и вырезайте из него фигуры формочками для теста либо для песочницы. Когда они подсохнут, их можно раскрасить гуашью и гелем с блестками, такие игрушки можно вешать около детской кровати либо на новогоднюю елку. Совместно с малышом нетрудно сделать панно. Возьмите разовую тарелку и заполните ее середину толстым слоем теста. Осталось украсить его шишками, засушенными листочками и цветочками либо хоть какими крупами, фасолью. Со старшими детками листочки можно делать из слоеного теста, а потом выкрасить их. Такое же панно можно сделать из пластилина. Из слоеного теста можно не только лишь лепить, да и декорировать им какой-либо предмет. К примеру, облепите тестом грецкий орешек, а потом обкатайте его в кукурузной крупе – вышел колобок. Если то же самое сделать с фундуком, а потом соединить оба орешка, то получится цыпленок. Облепите слоеным тестом стаканчик от йогурта, в каком заблаговременно прорезали окошки, а потом украсьте его природными материалами – вышел сказочный домик.

 

 

Лепим с деткамиМалыш знакомиться с пластилином

 

После 2-ух лет ребенку можно предложить лепить из пластилина. Купите колоритную мягенькую массу для лепки, которая продается в маленьких баночках. Не предлагайте малышу сходу весь набор, пусть он поработает с одним цветом, а в последующий раз поставьте перед ним другой цвет. Для начала можно закрашивать пластилином, вырезанные матерью яблоки, груши, морковь и свеклу. Белочек, лисичек и ежиков можно закрашивать на последующем шаге, потому что тут необходимо прилепить зверятам глазки, носик, что с наслаждением выполнит ваш малыш. С детками 2-2,5 лет лучше заниматься долепливанием: мать лепит снеговика, а малыш глазки и декорирует его пластилиновыми пуговками. Мать слепила человечка, а малыш прищипывает ему ручки, ножки и делает наряд. Совместное деятельность поможет ребенку осознать, что от него требуется и стать началом самостоятельного творчества.

 

Источник: mosmama.ru

Категория: Развитие и Образование | Добавил: Barak (20.04.2013)
Просмотров: 956 | Теги: детками, Лепим, материнство, малыши | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0