Главная » Статьи » Дети » Здоровье ребёнка

Дыхание и движение, дающее жизнь Малыши и материнство

Дыхание и движение, дающее жизнь » Малыши и материнство

Создатель: Андросова Татьяна Юрьевна
(врач-педиатр 1-ой категории, врач-валеолог

Дыхание и движение, дающее жизнь

Понимаете ли вы, что 1-ый шаг родов просит мирного расслабления и размеренной убежденности. Если мускулы брюшной стены и дна таза расслаблены и не оказывают сопротивления, то каждое сокращение матки мягко проталкивает малыша по родовым путям. Напряжение содействует сокращению радиальных мускул шеи. Это вынуждает матку работать напряженнее и причинять боль. При всем этом безизбежно уменьшение поступления кислорода в ткани матки. Это тоже ведет к усилению боли во время схваток.
И, в конце концов, Ужас. Когда ужас перед родами сильный, то органы, принимающие роль в родах, начинают сопротивляться. Это разногласие нарушает гармонию мышечных функций и приводит снова же к напряжению, к нарушению кровообращения в матке, к недочету кислорода в органах и тканях будущей матери и малыша.Если вы боитесь боли, и не понимаете, как перенесете ее, наилучший метод от испуга - отлично приготовиться к боли, выяснить больше о том, что будет происходить с вами и малышом в родах, научиться верно дышать на курсах для будущих родителей. Ваша уверенность, ваши познания, ваш положительный настрой - это 90% фуррора.
     Чтоб уменьшить болевые чувства, сначала, нужно научиться отдыхать меж схватками. Начинать осваивать приемы расслабляющего аутотренинга стоит с 16-20 недель беременности.
Упражнениям нетрудно обучиться, делать их рекомендуется раз в день. В этом залог вашего фуррора в родах.
1-ое, найдите комфортное положение, лежа на кровати, на полу либо комфортно устройтесь в кресле. Включите приятную, размеренную музыку. Закройте глаза и начните расслабленно дышать. Вдох делайте через нос, при всем этом малость надуйте живот, выдох через рот, губки малость вытягивайте трубочкой, живот при всем этом сдувайте. Для контроля, что вы дышите конкретно животиком, положите руки на живот и ощутите, как он то заполняется в ваших руках, то пустеет. Выдох должен быть размеренный, малость длиннее вдоха. Прислушайтесь к собственному дыханию. Представьте, как кислород заходит в каждую клетку вашего организма и клетки вашего малыша. Кислород - это жизнь.
     Потом попытайтесь представить для себя собственного малыша. Его голубые глазки, длинноватые ресницы, пухлые щечки, губы, улыбнитесь ему и представьте, что он улыбается вам. Побеседуйте с ним на уровне мыслей. Поведайте, что вы сейчас делали, что лицезрели, поведайте, как вы его любите, ожидаете и верите в него. Скажите ему и для себя, что у вас все будет отлично, что все получится, что вы со всем справитесь. Поведайте, что он должен сделать, когда начнутся роды, как поставить головку, как оборотиться, чтоб пройти по такому недлинному, но такому сложному пути рождения. Поверьте, малыш ваш слышит и ощущает.
     Представьте для себя свои роды - как они начнутся, как длительно будут длиться, пытайтесь созидать себя сильной, здоровой и на все способной.
     Постарайтесь, чтоб вам никто не мешал. Дышите расслабленно, свободно - вдох через нос, выдох через рот, живот надули, живот сдули.
     Расслабление - это искусство жить, оберегая свою нервную систему от стрессов и давая мозгу в покое и без напряжения отыскивать выход из самых запутанных ситуаций.

     - Понимаете ли вы, что если отлично и верно дышать в родах, то полностью возможно, что ваши роды пройдут без какого или медикаментозного вмешательства. Рождение вашего малыша будет мягеньким, естественным и достойным, а сам малыш будет крепким и здоровым.
     Если роды начинаются равномерно, схватки поначалу слабенькие, не нередкие дышать специально нет необходимости. Но когда болевые чувства усилятся можно испытать подышать глубочайшим замедленным дыханием.
Изберите комфортную позу. К примеру, сядьте на полу, положите под спину огромную подушку либо полусдутый большой гимнастический мяч, раскиньте ноги, помните, чем расслабленнее вы будете, тем лучше будет раскрываться шея.
Попытайтесь поначалу считать сама для себя либо попросите, чтоб кто-либо посчитал вам. Вдох делайте на счет 3, выдох на счет 7. Вдох через нос, живот при всем этом медлительно надувайте, выдох через рот, губки тяните трубочкой, живот медлительно сдувайте. Подышите так 1 минутку. У вас получится при таком счете 6 вдохов-выдохов в 1 минутку.
      Родовые схватки всегда учащаются, интервал меж ними сокращается, длительность схватки возрастает, нарастают и болевые чувства. По мере нарастания схваток попытайтесь использовать еще больше глубочайшее и замедленное дыхание. Вдох на счет 5, выдох на счет 10, получится 4 вдоха-выдоха за минуту. Подышите так в течение 1-2 минут. Такое дыхание нужно натренировать. Может сходу не получиться таковой долгий выдох. Треньтесь равномерно - 3/6 - 3/7 - 4/8 - 5/9 - 5/10.
В конце первого периода, когда шея раскрывается до конца, схватки могут быть частыми (через 20-30 секунд), долгие до 2-х минут, болевые чувства при всем этом будут довольно сильными. Тут больше подойдет нередкое поверхностное дыхание. Во время тренировки вы сможете дышать нос-рот (резвый вдох через нос и таковой же резвый выдох через рот), рот-рот (губки вытягивайте трубочкой либо приоткройте рот и дышите "собачкой") либо же нос-нос (вдох и выдох через нос, если носовое дыхание не затруднено). Принципиально дышать нередко в течение минутки, при всем этом должно появляться легкое головокружение. Не страшитесь этого - легкая "пьяность" это очередной компонент обезболивания. Принципиально осознать на какой частоте дыхания появляется конкретно ЛЕГКОЕ головокружение, у каждого это персонально. Если вы передышали и у вас очень кружится голова, подышите расслабленно глубочайшим замедленным дыханием, так вы восстановите газообмен в крови.
     Схватка это волна. Боль поначалу возникает, наращивается, держится на пике 1-2 минутки, потом равномерно уходит. Потому свои тренировочные схватки начинайте дышать замедленным дыханием, потом равномерно ускоряйтесь, дышите нередко 1 минутку, позже равномерно замедляйтесь.
     Меж схватками боли нет, да и тут не уходите из ритма дыхания. Дышите расслабленно, ритмично, вдох через нос, к примеру на счет 2-3, выдох через рот на счет 5-6. Продышите так 2-3 минутки, и снова начинайте равномерно ускоряться и т. д.
В конце первого периода появится желание потужиться, но до осмотра медиком либо акушеркой открытия шеи потугу нужно сдержать. Дышите так же нередко, как и при сильных схватках. Это самый напряженный период родов. Тут в особенности понадобятся ваши тренировки дыхания.
     Во 2-м периоде родов пригодится задержка дыхания. Вы должны, удачно научится задерживать дыхание до 30 секунд, но при всем этом к тому же напрягаться. Потому тренировка потуги во время беременности заключается в последующем - вы делаете глубочайший резкий вдох через рот, задерживаете дыхание, чуток приоткрываете рот и начинаете Немного надавливать на промежность (как ходите в туалет по большенному) в течение 10-15-20-30 секунд (треньтесь равномерно!), потом делаете плавный ласковый выдох через рот (ни в коем случае выдох не должен быть резким), потом здесь же набираете опять воздух и так повторяете еще 2 раза .
Важны занятия в бассейне. Там легче тренировать задержку дыхания под водой.
В промежутках меж потугами дышите глубоко и расслабленно.
Во время последних 6-ти недель дышите раз в день в течении 20-30 минут, тренируйте разные типы дыхания, задержку дыхания с нагрузкой. Потом вы будете признательны для себя, почувствуете, как управляемо ваше тело, как оно может удачно вести взаимодействие с работой матки. Ваши тренировки приведут к тому, что в родах вы начнете дышать, даже не задумываясь, и подберете конкретно то дыхание, которое поможет вам.

     - Понимаете ли вы, что если роды протекают без осложнений, то чем больше вы двигаетесь в родах, чем больше вы находитесь в вертикальном положении, тем мягче и естественнее пройдут ваши роды.
Как понятно роды начинаются со схваток. Как вы поймете, что это родовые схватки (отличаются от предварительных тем, что возникают приблизительно через равные временные промежутки, интенсивность их наращивается, интервал меж схватками равномерно сокращается) постарайтесь не лежать, а малость подвигаться.
     Во-1-х, если начало родов постепенное, у вас еще не отошли воды, схватки слабенькие, с интервалом 20-30 минут не торопитесь в роддом. Включите размеренную приятную музыку (отлично, если это будет та музыка, под которую вы обучались расслабляться). Пока вы потихоньку будете собираться в роддом, приводить себя в порядок подвигайтесь в такт музыке. Самой подвижной у вас должна быть тазовая область. Покачивайте бедрами вперед, вспять, по кругу, опишите восьмерку, просто танцуйте. Приседайте, топчитесь, становитесь на четвереньки, покачивайтесь в таковой позе. Сможете сесть на большой гимнастический мяч (поперечник 65-75 см.), малость попрыгайте на нем либо по крутите тазом по кругу сидя на мяче. Все это расслабит вас, прирастит подвижность костей таза, сделает лучше открытие шеи, понизит болезненность схваток.
Когда вы приедете в роддом, пытайтесь не лежать и там. Принципиально отыскать комфортабельную позу, в какой вам будет комфортно дышать во время схваток.
     Пытайтесь "подвесить" собственный живот. Так вес матки будет меньше давить на большие кровяные сосуды, улучшая этим маточно-плацентарный кровоток. Вы сможете малость наклониться вперед и отыскать опору (стол, спинку кровати, спинку стула, подоконник и т. д.), сможете встать на четвереньки либо подсунуть под грудь полусдутый гимнастический мяч. Сможете испытать лечь на бок и подсунуть мяч под руку либо сесть и подсунуть мяч под спину.
Видите ли, можно отыскать комфортную позу с помощью мяча. Если такие позы окажутся вам не комфортабельными, то просто ходите, наклоняйтесь, приседайте, топчитесь. Это ваш танец в родах. Малыш при всем этом под своим весом будет лучше продвигаться по родовым путям.
     Не запамятовывайте, когда будете дышать во время схватки поглаживать живот. Во время вдоха ввысь по боковым поверхностям, во время выдоха вниз по центру к области лобка. На сильных схватках сожмите руки в кулаки и растирайте на протяжении всей схватки пояснично-крестцовый ромб либо большенными пальцами рук с силой жмите на область передне-верхних выступов подвздошных костей справа и слева. Помните, что таковой массаж нужно начинать сходу, как начинается схватка, пока еще боль не довольно мощная.
     Во 2-м периоде родов можно напрягаться на корточках, стоя на коленях, сидя на судне, полулежа либо лежа на боку, с приподнятой верхней ногой. Во время потуг в вертикальном положении достигается лучшая координация работы мускул брюшного пресса, спины и тазового дна.
     Если ваш доктор допускает свободное поведение в родах - двигайтесь, отыскиваете свою самую комфортную позу, самое комфортабельное положение себе и вашего малыша, танцуйте собственный танец в родах.

Источник: mosmama.ru

Категория: Здоровье ребёнка | Добавил: Barak (25.04.2013)
Просмотров: 826 | Комментарии: 2 | Теги: материнство, малыши, жизнь, дыхание, движение, дающее | Рейтинг: 0.0/0
Рекомендуем:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Видео
Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Категория: Мультфильмы для детей
Дата: 04.10.2016

Оцените мой сайт ?
Всего ответов: 4

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0